Работаем в г. Москва

Минеральный пол: ключевые характеристики и особенности эксплуатации

На сегодняшний день есть множество видов материалов для напольного покрытия. Среди них – напоминающие камень виниловые плитки, экологичный и безопасный паркет, пробка, ламинат, линолеум и пр. Но одними из самых популярных являются плитки из камня или минеральные блоки, так как не требуют сложного обслуживания, отличаются прочностью и экологичностью.

Особенности минерального пола

Покрытие изготавливается из природного минерала, нарезанного по нужному размеру. Зачастую используется отполированный до зеркального блеска мрамор, гранит, кварц или известняк, сланец высокой степени полировки. Материалы применяются в их естественном состоянии.

Возможен вариант изготовления плитки из минеральных композитов. К примеру, керамическая или стекловидная плитка с добавлением глины, покрытая эмалью с образованием слоя глазури при нагреве. Для пола используется спрессованная в гидравлическом прессе мозаика с комбинацией цемента, песка и кусочками камня. Эту смесь для формирования бетонного основания также называют минеральным полом.

Воздействие на окружающую среду

Изготовление минеральных материалов для напольного покрытия в небольшой степени влияет на окружающую среду. Производство керамической или стекловидной плитки требует затрат энергии: обжиг и создание глазури возможно лишь при воздействии высоких температур и потреблении большого количества топлива, что приводит к выбросу парниковых газов в атмосферу. В свою очередь, это не критично, но все же способствует возникновению парникового эффекта.

Мрамор, гранит, известняк извлекаются из недр земли. Производство осуществляется при помощи массивных приборов, которые в процессе работы производят много пыли и мусора, что тоже не способствует чистоте окружающей среды.

Технические характеристики

Материалы, из которых произведена минеральная плитка для пола, имеют разные характеристики. Например, бетон не сильно сжимается: масса становится твердой, ее невозможно отполировать. Цементная мозаика, изготовленная под высоким давлением, нуждается в полировке после установки. Цементное покрытие отличается повышенной жесткостью и прочностью. Мрамор относительно мягкий материал, уязвимый к появлению механических повреждений, сколов, царапин, воздействию химических веществ.

Мраморный пол может быть чисто белым, разноцветным, с небольшими прожилками на поверхности, в зависимости от места добычи. Для огранки и обработки твердого и тяжелого гранита необходимо использование специальных профессиональных инструментов. Стекловидная плитка из керамики создается на предприятиях, которые используют специальные формы с точными размерами. Благодаря высокой степени прочности плитки, ее красивый внешний вид сохраняется надолго.

Воздействие на здоровье человека

Несмотря на то, что создание и обработка сырья воздействуют на окружающую среду, минеральный пол полностью безопасен в помещении. Покрытие не выделяет вредных веществ, соответствует строгим требованиям и стандартам качества. В составе нет вредных пластификаторов, фталатов, формальдегида. Полы с минеральными органическими составляющими, камни, добыча которых происходит из шахт, допускаются к укладке в детских комнатах, медицинских учреждениях, иных местах с повышенными требованиями к экологической чистоте.

Использование в помещении

Бетонное покрытие или цементная плитка подходят в качестве бюджетного варианта. Более дорогие мрамор и гранит отлично смотрятся и украшают гостиную. Стекловидная плитка оперативно и легко монтируется, подходит для любой комнаты. Каменное, сланцевое, известняковое покрытие – хороший вариант для балкона, террасы, веранды. Кварцит и сланец могут быть установлены в любом месте квартиры или дома.

Особенности ухода за поверхностью

Важно помнить о правильном уходе за любым выбранным материалом. Так, мрамор чувствителен к воздействию кислоты и коррозийных материалов. Желательно оберегать его от механических воздействий, чтобы исключить появление сколов и царапин на поверхности. Несмотря на то, что гранит прочный и твердый, не рекомендуется бросать на пол тяжелые, массивные предметы. Сланцевые и известняковые покрытия подвержены воздействию кислот. Для очистки минеральных полов можно использовать различные моющие средства.

Дизайнерское решение

Одно из важнейших достоинств минеральных полов – большое количество вариаций цветовой гаммы и текстуры:

  • Гранитные варианты доступны в цветах от черного до зеленого. Для создания изысканного элегантного покрытия плитка производится в разнообразной форме.
  • Натуральные оригинальные прожилки характерны для мрамора. Возможно создание мозаики при смешивании нескольких цветов.
  • Стеклообразная плитка зачастую натуральных оттенков.
  • Присутствуют вариации простого зеркального напольного покрытия, которое отражает мебель, двери, окна.
  • Стекловидный минеральный пол с текстурным покрытием без отражающих свойств.

При подборе минерального пола для помещений важно учитывать особенности, правила размещения, достоинства и недостатки каждого вида плитки. Правильно подобранное покрытие станет интересным акцентом, поможет подчеркнуть общий стиль комнаты.